Journées d´Archéologie en Wallonie 2011
Centre de formation de la CSC, chaussée de Louvain 510 à 5004 Bouge ( Namur ).
  FR
 
 
Accueil
Présentation
Programme
Informations générales
Contacts

 


Numéro vert : 0800 11 901
   
Programme
 
VENDREDI 2 DÉCEMBRE
09:00 Accueil
09:30 Introduction aux journées par Pierre PAQUET, Inspecteur général a.i., Département du Patrimoine, DGO4, SPW
09:45 Le zonage archéologique en Wallonie par Olivier COLLETTE, Alain GUILLAUME & Anne-Sophie LANDENNE
10:00 Activité archéologique 2010-2011 en province de Brabant wallon par Eric DE WAELE
10:15 Activité archéologique 2010-2011 en province de Luxembourg par Denis HENROTAY
10:30 Activité archéologique 2010-2011 en province de Namur par Christian FRÉBUTTE
10:45 Café
11:15 État actuel de la datation archéomagnétique: quelques exemples de datation archéomagnétique de structures archéologiques brûlées en Belgique par Jozef HUS & Souad ECH-CHAKROUNI
11:30 Le projet PORTIVA: prospection aérienne en Hesbaye par René PÉLEGRIN
11:45 La chasse au lièvre au Paléolithique moyen: l’exemple de Scladina (Sclayn, Andenne) par Dominique BONJEAN
12:00 Mons/Spiennes: fouilles préalables à la construction du centre d’accueil des visiteurs des minières néolithiques de silex de Spiennes par Hélène COLLET, Michel WOODBURY, Olivier COLLETTE, Stéphane PIRSON & Paul SPAGNA.
12:15 Résultats préliminaires des analyses archéozoologiques et archéobotaniques à Petit-Spiennes par Quentin GOFFETTE, Aurélie SALAVERT & Hélène COLLET
12:30 Lunch
13:30 Présentation des posters
14:00 Une nécropole protohistorique à Hermalle-sous-Argenteau (Oupeye) : premiers résultats par Jean-Philippe MARCHAL, Olivier COLLETTE, Claire GOFFIOUL, Brigitte NEURAY, Stéphane PIRSON, Paul SPAGNA, Michel TOUSSAINT, Pierre VANDERSLOOT & Nancy VERSTRAELEN
14:15 La nécropole celtique à tombelles de Courtil «Hastape» (commune de Gouvy): résultats des nouvelles fouilles par Christelle DRAILY, Eve BOUYER & Olivier VRIELYNCK
14:30 Rochefort / Han-sur-Lesse: nouvelle interprétation de l’utilisation du Trou de Han à la fin de l’Âge du Fer à la lumière des dernières données par Sophie FEROOZ
14:45 Le site de Tinlot, un exemple complexe: entre archéologie et pédologie par Olivier COLLETTE & Claire GOFFIOUL
15:00 Café
15:30 La nécropole gallo-romaine de la rue Perdue à Tournai: nouvelles fouilles dans le cadre de l'aménagement d'un parking souterrain par Yohanne BOUCHE & Erika WEINKAUF
15:45 Les campagnes de fouilles 2010 et 2011 à Mageroy (Habay) par François CASTERMAN
16:00 La décoration architectonique du sanctuaire de Jupille-sur-Meuse par Catherine COQUELET
16:15 La villa romaine du « Champ de Saint-Eloi » à Merbes-le-Château (Ht) : résultats des études archéologique, archéozoologique et carpologique par Fabienne PIGIÈRE, Marie DERREUMAUX, Nicolas AUTHOM & Nicolas PARIDAENS
16:30 La production de plomb dans le Nord de la Gaule à l’époque romaine. Nouvelles perspectives par Georges RAEPSAET
16:45

Hommage à Johnny Demeulemeester
Ses recherches archéologiques à l'étranger soutenues par la Région wallonne (1990 - 2008)

  • Évocation de ses collaborations internationales par Philippe MIGNOT
  • Archéologie tous azimuts avec Johnny : les expériences d'Albon (Drôme) et d'Aqaba (Jordanie) par Jean-Michel POISSON
  • Johnny et l’Espagne. Présentation de l’ouvrage «Madinat Šaltiš. Une ville islamique dans les marécages de l’Odiel (Huelva, Andalousie) du IXe au XIIIe siècle» par André BAZZANA
17:00 Drink de clôture
   
SAMEDI 3 DÉCEMBRE
09:00 Accueil
09:30 Bilan des recherches au Tiène des Maulins (Rochefort, province de Namur) par Marc GROENEN
09:45 Premiers résultats des évaluations archéologiques menées dans la ZAE de Suarlée (Namur) par Nathalie MEES & Olivier COLLETTE
10:00 La céramique carolingienne de Quaregnon par Sylvie DE LONGUEVILLE & Marceline DENIS
10:15 Un four à chaux du VIIIe siècle à Dinant, place Patenier par Marie VERBEEK, Souad ECH-CHAKROUNI & Jozef HUS
10:30 Suivi des travaux et fouilles préventives en 2009-2011 sur la Grand-Place de Nivelles (Brabant wallon) par Frédéric CHANTINNE, Marie-Laure VAN HOVE & Didier WILLEMS
10:45 Café
11:15 Questions posées par les colonnes du déambulatoire de la collégiale Notre-Dame de Dinant par Antoine BAUDRY
11:30 La peinture murale médiévale en Wallonie: le cas de l'abbaye de Floreffe par Aline WILMET
11:45 Céramiques de la table des frères Cellites au couvent dit «La Licorne» à Liège par Catherine BAUWENS, Sophie CHALLE & Jean-Luc CHARLIER
12:00 Suivis, sondages et fouilles archéologiques 2010-2011 sur le site de l’abbaye Notre-Dame de Saint-Remy à Rochefort par Christian FRÉBUTTE & Pierre-Hugues TILMAN
12:15 L’ancienne abbaye de Villers-la-Ville: étude préalable du jardin de la pharmacie par Eric DE WAELE & Frédéric HELLER
12:30 Lunch
13:30 Présentation des posters
14:00 Le donjon de Crupet (Assesse), dendrochronologie et découvertes récentes par Jean-Louis JAVAUX
14:15 La forteresse de Crèvecoeur (Dinant / Bouvignes): projet de consolidation et mise en valeur d’un monument par Inès LEROY
14:30 Charleroi au gré des récents projets d'aménagements : découvertes relatives aux fortifications (XVIIe-XIXe siècle) par Aurélie LECOMTE & Michèle DOSOGNE
14:45 La Vieille Cense de Fumal, bilan des résultats au terme de l’évaluation archéologique par Caroline BOLLE
15:00 Approche typologique des tuiles médiévales en Hainaut occidental par Laurent DELEHOUZÉE, Yohanne BOUCHE & Valérie GHESQUIERE
15:15 Café
15:45 Aux Trois Clefs et à La Lance Couronnée: évaluation archéologique de deux maisons spadoises par Catherine BAUWENS
16:00 Fouilles préventives sur le site de l’ancien hôpital Saint-Georges à Tournai par Isabelle DERAMAIX
16:15 Compte rendu des recherches récentes dans le centre urbain d’Herstal par Denis HENRARD
16:30 Archéologie et assainissement. Partenariat improbable rue Saint-Hilaire à Huy par Catherine PÉTERS & Sophie DE BERNARDY DE SIGOYER
16:45 Clôture des journées: conclusion et perspectives par Jean PLUMIER, Directeur f.f., Direction de l'archéologie, DGO4, SPW
 
 
dgo4.spw.wallonie.be/dgatlp est un site du Service Public de Wallonie conçu et développé par la DGO4
rue des Brigades d'Irlande, 1 - B-5100 Jambes (Namur) - BELGIQUE - Tél : +32 (0)81 33 21 11
Webmaster (Jean-Louis Cuvelier)